Код ОКВЭД 63.99.11 с расшифровкой
ОКВЭД 63.99.11
Раздел J — Деятельность в области информации и связи
ОКВЭД 63.99.11: Деятельность по оказанию компьютерных информационных услуг телефонной связи
Код ОКВЭД 63.99.11 относится к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и входит в группу 63.99 «Деятельность по предоставлению прочих информационных услуг, не включенная в другие группировки». Данный код предназначен для детализации специфического вида предпринимательской деятельности.
Содержание кода ОКВЭД 63.99.11
Этот код классифицирует деятельность, связанную с оказанием информационных услуг с использованием компьютерных технологий и средств телефонной связи. Фактически, он описывает работу автоматизированных сервисов, предоставляющих информацию по телефону. Такая деятельность включает:
- Предоставление информации по телефонным запросам с использованием компьютерных баз данных и систем автоматического голосого ответа (IVR).
- Деятельность справочных служб, работающих в автоматическом или автоматизированном режиме (например, службы точного времени, справочные телефонные службы).
- Предоставление услуг голосовой почты и других аналогичных сервисов, основанных на компьютерной обработке информации и передаче ее через сети телефонной связи.
Важно отметить, что данный код не включает деятельность call-центров по поддержке клиентов, которая классифицируется под другими кодами ОКВЭД, например, 82.20.
Для какого вида бизнеса подходит данный ОКВЭД
Код ОКВЭД 63.99.11 следует выбирать при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, если планируемая деятельность напрямую связана с предоставлением информационных услуг через телефонные каналы с использованием компьютерных систем. Этот код подходит для бизнеса в следующих сферах:
- Создание и эксплуатация автоматических телефонных справочных служб (например, справочная по номерам телефонов организаций, служба точного времени и погоды).
- Разработка и предоставление услуг голосовой почты и автосекретаря.
- Организация сервисов для получения информации путем телефонного запроса с автоматизированным голосовым ответом на основе компьютерных баз данных (биржевые котировки, курсы валют, результаты лотерей).
Выбор этого кода ОКВЭД является обязательным для корректного государственного учета и статистического наблюдения за хозяйственной деятельностью.
Источники и отказ от ответственности
Данные основаны на ОКВЭД 2 (ОК 029-2014, КДЕС Ред. 2), Приказ Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. Источники: Росстат, ФНС России, СФР, КонсультантПлюс.
Информация носит справочный характер и не является юридической консультацией. Источники данных · Условия использования · Нашли ошибку? Сообщите нам.
Последнее обновление: 14.03.2026