Код ОКВЭД 74.90.92 с расшифровкой
N 40-ст)
ОКВЭД 74.90.92: Деятельность по разработке защищенных информационных и телекоммуникационных систем
Код ОКВЭД 74.90.92 включен в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и относится к классу 74.90 «Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки». Данный код предназначен для детализации специфического вида предпринимательской деятельности.
Содержание деятельности по ОКВЭД 74.90.92
Код определяет деятельность, направленную на создание и разработку информационных систем (ИС) и телекоммуникационных систем (ТКС), которые изначально проектируются и реализуются с учетом требований безопасности информации. Ключевой аспект – интеграция средств защиты информации (СЗИ) на этапе проектирования и разработки, а не их последующее добавление. К такой деятельности относится:
- Проектирование архитектуры защищенных систем.
- Разработка программного обеспечения со встроенными механизмами криптографической защиты, аутентификации, разграничения доступа.
- Создание телекоммуникационных решений, устойчивых к несанкционированному вмешательству.
- Комплексные работы по построению систем, соответствующих требованиям регуляторов в области защиты информации (например, ФСТЭК России, ФСБ России).
Деятельность по??? техническому обслуживанию или установке готовых СЗИ под данный код не подпадает и классифицируется иными кодами ОКВЭД.
Для какого вида бизнеса подходит данный ОКВЭД
Этот код ОКВЭД предназначен для компаний, чья основная хозяйственная деятельность напрямую связана с разработкой защищенных IT-решений. Он подходит для следующих видов бизнеса:
- Компании-разработчики защищенного программного обеспечения , включая СКЗИ (средства криптографической защиты информации), системы защищенного документооборота, безопасные операционные системы.
- Системные интеграторы , специализирующиеся на построении комплексных защищенных информационно-телекоммуникационных инфраструктур для госсектора и корпоративных заказчиков.
- Научно-исследовательские и проектные организации , ведущие работы в области информационной безопасности и создания защищенных систем.
- IT-компании , выполняющие заказы на разработку решений, которые должны соответствовать требованиям законодательства о защите критической информационной инфраструктуры (КИИ) и персональных данных.
Выбор этого кода является обязательным для организаций, планирующих работать с государственными заказами в сфере информационной безопасности, так как он точно отражает суть выполняемых работ, предусмотренных техническими заданиями и законодательством.
Источники и отказ от ответственности
Данные основаны на ОКВЭД 2 (ОК 029-2014, КДЕС Ред. 2), Приказ Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. Источники: Росстат, ФНС России, СФР, КонсультантПлюс.
Информация носит справочный характер и не является юридической консультацией. Источники данных · Условия использования · Нашли ошибку? Сообщите нам.
Последнее обновление: 14.03.2026